Risk/Uncertainty/Collaboration – Agriculture Production Systems
Slide background
Riesgo, incertidumbre y colaboración en sistemas productivos agrícolas
Slide background

Haga clic para leer más información

Slide background

Enhancing and implementing Knowledge based ICT solutions within high Risk and Uncertain Conditions for Agriculture Production Systems

(Mejorando e implementando soluciones TIC basadas en el conocimiento para sistemas productivos agrícolas en condiciones inciertas y de alto riesgo)

  • El proyecto RUCAPS tiene como objetivo desarrollar una plataforma internacional de gestión del conocimiento para respaldar la toma de decisiones en toda la cadena de valor agrícola en condiciones de alto riesgo e incertidumbre.
  • Está orientado a pequeños y medianos agricultores, instituciones agronómicas y usuarios finales de gestión de alimentos.
  • Busca la generación de colaboración a escala europea con impacto internacional.

Sigla: RUC-APS
Concurso: H2020 RISE-2015
Periodo de ejecución: 2016-10-03/2020-10-02 (48 months)
Coordinación: The University of Liverpool, UK
Costo Total: EUR 1.332.000
Consorcio: 16 participantes de 5 paises de la Unión Europea (Francia, Italia, Polonia, España y Reino Unido) , 3 partners de 2 paises latinoamericanos (Argentina y Chile)

Estadías

INIA – Chile, La Serena y Santiago

Institución receptora: Instituto de Investigaciones Agropecuarias, INIA Intihuasi e INIA La Platina. 123►   Profesionales que asisten: Shaofeng Liu (shaofeng.liu@plymouth.ac.uk), Huilan Chen (huilan.chen@plymouth.ac.uk) y Jiang Pan (jiang.pan@plymouth.ac.uk)... Leer más

CNR ISPA – Italy

Institución anfitriona: Instituto de Ciencias de la Producción de Alimentos 12► Profesionales que asisten: Sigrid Vargas Schuldes (svargas@inia.cl) Fecha de inicio: 1 de junio 2018 Fecha de... Leer más

CNR ISPA – Italy

Institución anfitriona: Instituto de Ciencias de la Producción de Alimentos 12► Contacto: Nicola Calabrese (nicola.calabrese@ispacnr.it) Profesionales que asisten: Constanza Jana Ayala (cjana@inia.cl) Fecha de inicio: 1 de... Leer más