INIA Intihuasi – Región de Atacama y Región de Coquimbo

El Centro Regional de Investigación Intihuasi (que en quechua significa “Casa del Sol”) ubicado en las regiones de Atacama y Coquimbo, tiene sus orígenes en el año 1929, cuando el Ministerio de Agricultura crea la Estación Experimental Frutícola de Elqui en Vicuña.

En el año 1991 nace oficialmente el Centro Regional de Investigación  INIA Intihuasi con la finalidad de atender las demandas tecnológicas de la agricultura y la ganadería del norte semiárido chileno, en las regiones de Atacama y Coquimbo.

El trabajo del Centro Regional está orientado a hacer de la producción agropecuaria una actividad sustentable, adaptada a las condiciones socioeconómicas de sus productores y agroecológicas de su ambiente.

En sus proximidades se halla la Parcela Experimental Pan de Azúcar, donde se realizan ensayos en frutales y hortalizas, para diversos proyectos de los investigadores.


  • Dirección: Colina San Joaquín s/n, La Serena  Ver mapa
  • Teléfono: (56-51) 222 3290
  • Horario: Lunes a Jueves de 08:00 hrs a 17:00 hrs y Viernes de 08:00 hrs a 16:00 hrs
Autoridades Regionales
Directora Regional (i):
Constanza Jana Ayala, cjana@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2111
Subdirectora Regional de Investigación y Desarrollo (i):
Maria Angélica Salvatierra Gonzalez, asalvatierra@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2129
Subdirector Regional de Administración y Finanzas:
René Pacheco Rojo, rpacheco@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2123
Jefe Regional de Gestión de Personas:
Fabián Huentupil Gómez, fabian.huentupil@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2131
Encargado Regional de Unidad de Planificación, Seguimiento y Evaluación:
Juan Hasfura Bascuñan, juan.hasfura@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2137
Encargado Regional de Unidad de Vinculación y Transferencia Tecnológica:
Cornelio Contreras Seguel, cornelio.contreras@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2161
Contactos Regionales
Encargada de Comunicaciones:
Karinna Maltés Ruiz, karinna.maltes@inia.cl,(56-51) 222 3290 , Anexo 2147
Secretaria Dirección Regional:
Ana Narbona Valdovino, anarbona@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2112
Encargada de Biblioteca:
Erica González Villalobos, egonzalez@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2134
Oficina de Partes:
Mario Barraza Vicencio, mbarraza@inia.cl, (56-51) 222 3290 , Anexo 2115
Centros Experimentales y Oficinas Técnicas
Centro Experimental INIA Huasco
Dirección: Parcela 7 A, Hacienda la Compañía, Vallenar
Teléfono: (56-2) 2583 2640
Contacto: Magdalena Lagues Barrera – mlagues@inia.cl
Centro Experimental INIA Vicuña
Dirección: Camino Peralillo S/N, Vicuña
Teléfono: (56-51) 241 1231
Contacto: Gloria Veliz Veliz, gloria.veliz@inia.cl
Oficina Técnica INIA Limarí
Dirección: Avda. La Chimba Nro 661 – Recinto Cooperativa Control Pisquero, Ovalle
Telefóno: (56-53) 263 4251
Contacto: María Eloisa García García, maria.garcia@inia.cl
Centro Experimental INIA Choapa
Dirección: Parcela San Rafael s/n, Cuz – Cuz, Illapel
Teléfono: (56-53) 252 1104
Contacto: Abigail Lobos Rodríguez, secretaria.illapel@inia.cl

 

The Regional Research Center Intihuasi (which in Quechua means “House of the Sun”) located in the regions of Atacama and Coquimbo, has its origins in the year 1929, when the Ministry of Agriculture created the Fruit Experiment Station of Elqui in Vicuña.

In the year 1991 the INIA Regional Research Center Intihuasi was officially born to meet the technological demands of agriculture and livestock farming in the semi-arid northern part of Chile, in the regions of Atacama and Coquimbo.

The work of the Regional Centre is geared towards making farming a sustainable activity, adapted to the socioeconomic conditions of its farmers and agroecology of its environment,

In its proximity the Parcela Experimental Pan de Azúcar is found, where trials are performed in fruit and vegetables for various research projects.

 


 

  • Address: Colina San Joaquín s/n, La Serena
  • Phone: (51) 222 3290
  • E-mail: anarbona@inia.cl
View map